метрика

1ko8ozmbegixpiic7cof.jpg

f7ulvfd8gyvpf70e0qvq.png

Семейное консультирование направлено на разрешение проблем и сложностей в семейной жизни. Часто конфликты и трудности семейной жизни заводят в тупик даже самые благополучные отношения. Для помощи в разрешении тех проблем, которые омрачают радость от совместного бытия и с которыми партнеры не могут справиться самостоятельно, и существует семейное консультирование. Семейное консультирование позволяет партнерам: достичь взаимопонимания в отношениях; обсудить в доверительной атмосфере все беспокоящие проблемы; понять и улучшить с помощью специалиста семейную коммуникацию и убрать напряженность в общении; достичь большего доверия и эмоциональной близости в отношениях; справиться с кризисом в отношениях (измена, утрата влечения и пр.).

Семейный психолог оказывает поддержку и укрепляет эмоциональную связь в паре, он помогает увидеть патологические модели и сценарии отношений (например: преследователь-жертва и др.), разобраться в действительных проблемах, показать различие между тем, что говорится и тем, что происходит. Психолог показывает, как внутренние проблемы каждого из партнеров и их собственная семейная история воспроизводятся в паре (например, мужчине, который имел сложные отношения с отцом, сложно принять отцовскую роль в семье), а также способствует принятию ответственности за отношения в паре каждым из партнеров.

Консультативная встреча – это пространство, в котором с помощью психолога возможен прямой и честный разговор о самых болезненных проблемах и восстановление искренности в отношениях.

 

Детство и подростковый возраст – одни из самых сложных этапов в жизни каждого человека. Перед ребенком стоят очень важные задачи развития, решение которых принципиально важно для всей будущей жизни. И, вместе с этим, дети - самые уязвимые члены семьи, наиболее остро реагирующие на семейные сложности, проблемы в отношениях со сверстниками и школьным окружением.

Психологическая помощь детям и подросткам помогает в:

  1. разрешении внутренних проблем, затрудняющих и задерживающих развитие ребенка;
  2. успешном преодолении различных кризисов развития (3-х лет, 7-ми лет, подростковый кризис);
  3. устранении различных психологических симптомов: фобий, страхов, навязчивостей, приступов гнева и др.;
  4. возможности справиться с болезненными изменениям в жизни ребенка и семьи (утраты, развод и др.);
  5. разрешении психологических проблем, нарушающих обучение и создающих проблемы в школе;
  6. преодолении сложностей подросткового кризиса и в совладании с теми изменениями, которые привносит подростковый возраст.

Консультация детского психолога также может быть полезна родителям для выработки правильной и эффективной системы воспитания, которая в наибольшей степени учитывает его психологические особенности, помогает избежать конфликтов и раскрыть внутренний потенциал ребенка.